Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Спорт и не только

Вторник, 21.05.2024

Евро – 2012

После окончания турнира в Украине и Польше, мы решили поделиться с вами последней порцией интересных фактов этого грандиозного спортивного события. А фактов набралось весьма внушительное количество.

Некоторые из них могут быть вполне очевидными, но мы решили все-таки их зафиксировать.

Победитель Евро-2012, сборная Испании, стала единственной командой в мире, победившей на чемпионатах Европы два турнира подряд.

Интересные факты Евро – 2012: итоги

В финальном поединке против Италии была зафиксирована самая крупная победа в истории 4:0.

Сразу восемь испанцев вошли в историю, как игроки, участвовавшие дважды в победных финалах чемпионата Европы.

Фернандо Торрес стал единственным футболистом, забивавшим в двух финалах чемпионатов Европы.

Сразу шесть игроков стали лучшими бомбардирами по итогам турнира, причем, двое из них играли в составе команд-финалисток: Фернандо Торрес и Марио Балотелли. Первый все же считается лучшим, так как сыграл в общей сложности чуть больше двух поединков.

Лучшим игроком турнира был признан испанец Андрес Иньеста.

Лучшим игроком по суммарным тактико-техническим действиям был назван еще один испанец – защитник Серхио Рамос.

По системе «гол+пас» также лучшим стал испанец – Давид Силва, два раза забивший и отдавший три голевых передачи.

Лучший распасовщик – Хави Эрнандес. За весь турнир он отдал 531 точный пас, или, в среднем, 89 точных передач за каждую игру.

В символическую сборную чемпионата вошли сразу 10 игроков сборной Испании, по четыре из Италии и Германии, трое из Португалии и по одному из Англии и Швеции.

Украинец Андрей Шевченко стал самым возрастным автором дубля в финальной части чемпионатов Европы. На момент матча со шведами Андрею было 35 лет и восемь с половиной месяцев.

Общее количество забитых мячей в финальной части – 76.

Самыми результативными на турнире стали испанцы (12 голов). Они забивали в среднем по два мяча в каждой игре.

Такой же показатель у немцев, но они сыграли на игру меньше.

Автором единственного автогола на турнире стал англичанин Глен Джонсон.

Единственный гол со штрафного забил итальянец Андреа Пирло.

Самая результативная игра состоялась между немцами и греками в четвертьфинале – 4:2.

Сборная Нидерландов – единственная команда, в матчах с участием которой не забивали ни одного мяча головой.

Самыми скорострельными авторами голов стали чех Йирачек и хорват Манджукич, забивавшие на третьих минутах.

Самый поздний гол забил немец Месут Озил в ворота сборной Греции на второй компенсированной минуте (90+2).

Сборная Испании заработала больше всех премиальных – 23 миллиона евро.

Меньше всех увезли голландцы и ирландцы – по 8 миллионов каждая команда.